Paracetamol en niños

los paracetamol es una excelente droga en niños como antipirético (reduce la fiebre) y como analgésico (reduce el dolor). Tomado en las dosis correctas, es Por supuesto y bien tolerado. Los niños lo toman más fácilmente gotas o supositorios.

El paracetamol es un fármaco que se utiliza como analgésico (analgésico) y como antipirético (para reducir la fiebre). El paracetamol (acetaminofén) a menudo se llama Tachipirina, ya que este es su nombre comercial más extendido: sin embargo, no debe olvidarse que existen muchos otros nombres comerciales, como Efferalgan, Acetamol, Codamol y muchos otros.

El paracetamol o acetaminofén (nombre químico N-acetil-para-aminofenol) es el metabolito activo de la fenacetina.
El paracetamol aumenta el umbral a los estímulos dolorosos, ejerciendo un efecto analgésico frente al dolor de diferentes causas y etiologías.

Está disponible sin receta médica y se usa como un analgésico común de autorreprescripción (aunque es posible el reembolso de 1000 mg de acetaminofén si existen ciertas afecciones y cuando se prescribe con receta). El medicamento está disponible en combinaciones de dosis fijas con analgésicos narcóticos y no narcóticos (incluida la aspirina y otros salicilatos, barbitúricos, cafeína) en preparaciones para migraña vascular, insomnio, dolor de muelas, antihistamínicos. , antitusivos, descongestionantes, expectorantes, en preparaciones para el resfriado y la gripe y en tratamientos para el dolor de garganta.

LA dosis Los más utilizados de paracetamol en preparación única son 500 mg y 1000 mg. El paracetamol es una alternativa válida a la aspirina y otros antiinflamatorios como el ibuprofeno (momnet, Brufen, Nurofen), ketoprofeno (Oki, Ketodolo, Arthrosilene, Fastum Gel), naproxeno (Naprosyl, Momendol, Naproxene), nimesulida (Algimesil, Aulin, Ledoren), diclofenaco (Voltaren, Dicloreum) como compuesto analgésico-antipirético; sin embargo, sus efectos antiinflamatorios son muy bajos en comparación con los antiinflamatorios puros.

De hecho, aunque el paracetamol está indicado en el tratamiento del dolor en pacientes con artrosis no inflamatoria, no representa un sustituto adecuado de los antiinflamatorios no esteroideos (NoEsteroides Medicamentos antiinflamatorios, AINE) en afecciones inflamatorias crónicas como la artritis reumatoide. El paracetamol se tolera bien y se asocia con una baja incidencia de efectos secundarios gastrointestinales, que en cambio afecta a todos los demás fármacos antiinflamatorios, que pueden causar gastritis y úlceras gástricas o duodenales.

Sin embargo, una sobredosis aguda de Tachipirina puede causar daño hepático severo y los casos de intoxicación accidental o deliberada están aumentando continuamente, especialmente para aquellos con condiciones dolorosas crónicas y que toman más de 3-4 g de paracetamol durante varios días consecutivos. No se ha demostrado que el uso crónico de menos de 2 g / día esté asociado con disfunción hepática.

Paracetamol en niños

Las dosis únicas de paracetamol para niños de 2 a 11 años varían de 160 a 480 mg, dependiendo del peso y la edad: no se deben administrar más de 5 dosis en un período de 24 horas. Generalmente, debe usarse una dosis de 10 mg / kg. Allí dosis máxima por vía oral se considera 60-80 mg / kg de peso corporal para niños menores de 12 años, mientras que por vía rectal (supositorio) es un máximo de 90 mg / kg. Se debe prestar especial atención a la amplia variedad de formulaciones que contienen múltiples ingredientes activos, tanto de especialidades medicinales como de venta libre, que podrían presentar una fuente potencial de paracetamol con la consiguiente superposición y toxicidad.

0 Comentarios

Contesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

Copyright Esamievalori.com 2021

es_ESEspañol

Inicia Sesión con tu Usuario y Contraseña

¿Olvidó sus datos?