Paracetamol

los paracetamol es una droga antipirético (baja la fiebre) e analgésico (analgésico, reduce el dolor). Es un fármaco ampliamente utilizado conocido con el nombre comercial de Tachipirinay tienen pocos efectos secundarios cuando se toman en las dosis recomendadas. Por otro lado, puede ser muy perjudicial si se toma en dosis demasiado altas y superiores a las recomendadas en el prospecto.

¿Qué es el paracetamol?

los paracetamol (también llamado paracetamol) es un analgésico y antipirético (es decir, una sustancia capaz de reducir la fiebre). Se desconoce el mecanismo de acción exacto del paracetamol.

El paracetamol se usa para tratar muchas afecciones, como dolores de cabeza, dolores corporales, artritis, dolor de espalda, dolor de muelas, resfriados y fiebres. El paracetamol alivia el dolor, pero tiene un efecto antiinflamatorio muy bajo, tan bajo que no tiene ningún efecto sobre la inflamación. Por ejemplo, en el caso de la artritis, el paracetamol puede reducir temporalmente el dolor en las articulaciones afectadas, pero no actúa sobre la inflamación (inflamación) ni sobre la hinchazón (hinchazón) de las articulaciones.

El paracetamol también se puede usar por otras razones, que pueden no estar enumeradas en este artículo.

El paracetamol no debe utilizarse en dosis superiores a las recomendadas en el prospecto o en la ficha técnica.

Una sobredosis de paracetamol puede causar daños graves. La dosis máxima de acetaminofén para adultos es de 1 gramo (1000 mg) por dosis y 4 gramos (4000 mg) por día en total. Tomar una dosis más alta de paracetamol podría causar daños irreversibles al hígado.

Si bebió más de dos unidades de alcohol el día que tomó paracetamol, lo mejor es consultar a un médico antes de tomar paracetamol, y en cualquier caso no tome más de 2 gramos (2000 mg). Una unidad de alcohol corresponde aproximadamente a una cerveza pequeña, una copa de vino de 200 ml o un trago de licor.

Además, si tiene cirrosis hepática o su hígado no funciona correctamente (hepatitis crónica VHB, VHC, esteatohepatitis no alcohólica, hemocromatosis), es bueno que consulte a su médico antes de usar taquipirina u otros medicamentos que contengan acetaminofén.

También es necesario tener cuidado en el uso de otros remedios para el dolor, la fiebre, la tos o las manifestaciones alérgicas, ya que existen medicamentos de venta libre que contienen paracetamol, y que podrían dar lugar a una sobredosis: siempre pregunte al médico o farmacéutico la composición de los medicamentos. tomará y, en todo caso, leerá atentamente el prospecto. También debe evitar beber alcohol mientras toma este droga., ya que el alcohol puede aumentar el riesgo de daño hepático mientras toma paracetamol.

Obviamente, todos los medicamentos que contienen paracetamol (Tachipirina, Tachidol, Efferalgan) deben evitarse si es alérgico al paracetamol.

Paracetamol y embarazo

No hay evidencia científica de que el paracetamol pueda dañar al feto y, por lo tanto, el paracetamol se considera un medicamento seguro si está embarazada. En cualquier caso, antes de usar paracetamol, necesitar informe a su médico si está embarazada. Este medicamento puede pasar a la leche materna y causarle daño al bebé lactante. No use paracetamol sin antes hablar con su médico si está amamantando.

Cómo usar paracetamol

¿Cómo se usa el paracatamol? El paracetamol debe usarse exactamente como se indica en el prospecto o según lo prescrito por su médico.

No use más medicamento de lo recomendado en la hoja de datos. Una sobredosis de paracetamol puede causar daños graves. La cantidad máxima para adultos es de 1 gramo (1000 mg) por dosis y 4 gramos (4000 mg) por día. Usar más paracetamol podría causar daño hepático, incluso irreversible. Si bebió más de dos unidades de alcohol el día que tomó paracetamol, o si sabe que tiene una enfermedad hepática, lo mejor es consultar a un médico antes de tomar paracetamol, y en cualquier caso no tomar más de 2 gramos (2000 mg ).

Paracetamol en niños

Si está tratando a un niño con paracetamol, use una forma pediátrica del medicamento y siga cuidadosamente las instrucciones de dosificación del prospecto. Nunca le dé este medicamento a un niño menor de 2 años sin consultar a un médico.

Si le está dando a su hijo un jarabe a base de paracetamol, no use una cuchara de cocina para medir las dosis, siempre use la taza medidora incluida en el paquete del medicamento.

Si no tiene una taza medidora, pídale a su farmacéutico que le consiga una, ya que de lo contrario corre el riesgo de administrar inadvertidamente una dosis demasiado alta o demasiado baja del medicamento.

Tabletas masticables de paracetamol

La tableta masticable de paracetamol se puede masticar y romper con los dientes antes de tragar.

Paracetamol bucodispersable

Asegúrese de que sus manos estén secas cuando tome el paracetamol bucodispersable; de lo contrario, parte del medicamento podría pegarse a la piel de sus manos y tomaría una dosis demasiado baja del medicamento. El paracetamol bucodispersable se introduce en la boca y se deja disolver sin masticar.

Es una buena idea colocar la tableta en la lengua, donde comenzará a disolverse en poco tiempo. La tableta no debe tragarse entera ni masticarse.

Paracetamol efervescente

Para utilizar gránulos efervescentes de paracetamol (por ejemplo, Efferalgan), disuelva un sobre de gránulos en al menos 150 ml de agua. La mezcla debe mezclarse y beberse una vez que se haya disuelto en el vaso. Para asegurarse de que se ha tomado la dosis completa, una vez que haya terminado de beber, agregue un poco de agua en el mismo vaso, agite suavemente y vuelva a beber.

Supositorios de paracetamol

Los supositorios de paracetamol no deben tomarse por vía oral, sino solo por vía rectal. De esta forma la absorción será mucho más rápida. Es bueno lavarse las manos antes y después de insertar el supositorio.

Si es posible, sería ideal intentar vaciar los intestinos y la vejiga justo antes de usar el supositorio de paracetamol. También debemos tener cuidado de no manipular el supositorio durante demasiado tiempo, ya que podría derretirse en contacto con el calor de las manos.

El supositorio, una vez insertado, debe dejarse en al menos 5 minutos, resistiendo las ganas de ir al baño y descargar.

Cuando usar paracetamol

El paracetamol está indicado en caso de dolor (dolor, generalmente con la formulación de paracetamol de 1000 mg) y en caso de fiebre (pirexia, generalmente con la formulación de paracetamol de 500 mg).

¿Cuándo acudir al médico? Debe informar inmediatamente a su médico si, a pesar del uso de paracetamol, tiene:

  • fiebre durante 3 o más días
  • dolor durante más de una semana, o más de 3-4 días en el caso de los niños
  • erupción
  • dolor de cabeza
  • enrojecimiento o hinchazón de partes del cuerpo
  • empeoramiento de los síntomas
  • aparición de nuevos síntomas

Paracetamol y diabetes

Alguna evidencia indica que la medición de glucosa en sangre puede alterarse levemente después de tomar paracetamol. Informe a su médico o diabetólogo si ha tomado paracetamol y si es diabético, o si ha notado cambios en los niveles de glucosa en sangre.

El almacenamiento de paracetamol.

El paracetamol se puede almacenar a temperatura ambiente, lejos de la humedad y el calor. Los supositorios rectales se pueden conservar a temperatura ambiente o, en los meses de verano o en ambientes muy calurosos, en el frigorífico.

Sobredosis de paracetamol

¿Qué sucede si tomo demasiado paracetamol? En caso de sobredosis de paracetamol, busque asistencia médica inmediata (médico de atención primaria, de guardia o, si no está disponible, sala de emergencias).

Los primeros síntomas de una sobredosis de paracetamol incluyen pérdida de apetito, náuseas, vómitos, dolor en el epigastrio o abdomen, sudoración, confusión, astenia (debilidad).

Posteriormente puede haber dolor en el lado derecho del abdomen, orina oscura, ictericia (coloración amarillenta de la piel o el blanco de los ojos).

Efectos secundarios del paracetamol

¿Cuáles son los efectos secundarios del paracetamol?

Los efectos secundarios del paracetmaol pueden estar relacionados con una reacción alérgica: en este caso, aparecerá urticaria (erupción con ronchas, pequeñas lesiones rojas y con picor), hinchazón de la cara o labios, lengua o garganta (angioedema), y en casos problemas respiratorios más graves e hipotensión (presión arterial baja) hasta un shock anafiláctico real.

En caso de signos o síntomas de una reacción alérgica, póngase en contacto con 118 inmediatamente.

Otros efectos adversos relacionados con una sobredosis de paracetamol incluyen pérdida de apetito, náuseas, vómitos, dolor en el epigastrio o abdomen, sudoración, confusión, astenia (debilidad), orina oscura (debido a la presencia de bilirrubina), ictericia. (coloración amarillenta de la piel o la esclerótica, es decir, el blanco de los ojos).

Dosificación de paracetamol

¿Cuál es la dosis correcta de paracetamol? Dado que siempre y solo debe confiar en lo que se informa en el prospecto o según lo prescrito por el médico, en general las dosis habituales de paracetamol en adultos son:

Posología en adultos de paracetamol en caso de fiebre:

  • 325-650 mg cada 4-6 horas o 1000 mg cada 6-8 horas por vía oral o rectal.
  • Con las tabletas de paracetamol de 500 mg: dos tabletas de 500 mg por vía oral cada 4 a 6 horas

Posología en adultos de paracetamol en caso de dolor:

  • 325-650 mg cada 4-6 horas o 1000 mg cada 6-8 horas por vía oral o rectal.
  • Con las tabletas de paracetamol de 500 mg: dos tabletas de 500 mg por vía oral cada 4 a 6 horas

Dosis pediátrica de paracetamol oral o rectal en caso de dolor o fiebre:

  • Lactantes menores de un mes: 10 a 15 mg / kg / dosis cada 6-8 horas según sea necesario.
  • Niños mayores de 1 mes hasta 12 años: 10 a 15 mg / kg / dosis cada 4-6 horas si es necesario (máximo: 5 dosis en 24 horas)

A partir de los 12 años las dosis a considerar son las utilizadas para adultos.

0 Comentarios

Contesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

Copyright Esamievalori.com 2021

es_ESEspañol

Inicia Sesión con tu Usuario y Contraseña

¿Olvidó sus datos?